Kindergruppen & Schulklassen

Kindergruppen & Schulklassen

header image

Besondere Termine

Veranstaltungen & Führungen

Kindergruppen & Schulklassen

aktuelle Veranstaltungen und Angebote

Wir bieten weiterhin Bibliotheks(ein)führungen, BuchKino etc. an I Termine nach Absprache

>> Bibliothekszentrum Bergen-Enkheim I Anmeldung: bergen-enkheim@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> BockenheimBibliothek I Anmeldung: bockenheim@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link   

 

>> Stadtteilbibliothek Griesheim I Anmeldung: griesheim@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Bibliothekszentrum Höchst I Anmeldung: hoechst@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach I Anmeldung: niedereschbach@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Bibliothekszentrum Nordweststadt I Anmeldung: nordweststadt@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Bibliothekszentrum Sachsenhausen I Anmeldung: sachsenhausen@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link  

 

>> Stadtteilbibliothek Schwanheim. Wegen unserer aktuellen räumlichen Situation bieten wir mobile Leseförderung für Grundschulen. Die Bibliothek geht auf Tour. Mit einem Bollerwagen voller Bücher, Geschichten, u. v. m. besuchen wir die Grundschulen im Stadtteil. I Anmeldung: schwanheim@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Stadtteilbibliothek Seckbach I Anmeldung: seckbach@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Stadtteilbibliothek Sindlingen I Anmeldung: sindlingen@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Stadtteilbibliothek Sossenheim I Anmeldung: sossenheim@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link  

 

>> Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek Bibliotheksbesuche, Leseaktionen, BuchKino, Kamishibai, digitale Bibliotheksführungen mit Tablets und der App Actionbound, #iPÄD-Termine mit Tablets und Kreativ-Apps, Robotics-Lab für 4. / 5. Klasse I Anmeldung: kinderbibliothek@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

>> Zentralbibliothek Besuche ab Schulklassen 9 I Anmeldung: fuehrungen.zentralbibliothek@stadtbuecherei.frankfurt.deInternal Link

 

inhalte teilen