Über uns

Über uns

header image

Drogen und Sucht

Über uns

Der Frankfurter Weg in der Drogenpolitik
Der Frankfurter Weg in der Drogenpolitik © Stadt Frankfurt am Main, Foto: Strecker, Anita

Das Drogenreferat

Das Drogenreferat ist als städtisches Referat direkt dem Gesundheitsdezernenten unterstellt und ist verantwortlich für die Umsetzung der Drogen- und Suchtpolitik in Frankfurt in den Bereichen Suchtprävention, Drogen- und Suchthilfe und Öffentlichkeitsarbeit.

 

 

Das Team:

 

Regina Ernst
Telefon: 069/212-30121
E-Mail: regina.ernst@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Referatsleitung
Geschäftsführung Montagsrunde

 

Dr. Artur Schroers
Telefon: 069/212-30125
E-Mail: artur.schroers@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Referatsleitung
Geschäftsführung Montagsrunde

 

Angelika Faber
Telefon: 069/212-30124
Telefax: 069/212-30719
E-Mail: angelika.faber@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Vorzimmer der Referatsleitung
Geschäftsstelle

 

Julia Bloß
Telefon: 069/212-30123
E-Mail: julia.bloss@stadt-frankfurt.deExternal Link

Zuständigkeit: Suchtprävention und Beratung

 

Oliver Krause
Telefon: 069/212-36232
E-Mail: oliver.krause@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Koordination Suchtprävention und Beratung
Trendforschung
Arbeitskreis Jugend und Suchtprävention
Arbeitskreis Jugend- und Drogenberatungsstellen
Webseiten

 

Marie Kubon
Telefon: 069/212-30124
Telefax: 069/212-30719
E-Mail: marie.kubon@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Vorzimmer der Referatsleitung
Geschäftsstelle

 

Oliver Müller-Maar
Telefon: 069/212-30122
E-Mail: oliver.mueller-maar@stadt-frankfurt.deInternal Link


Zuständigkeit: stellv. Referatsleitung
Koordination Montagsrunde
Heroingestützte Behandlung
Substitution
Dokumentation

 

Jakob Schlink
Telefon: 069/212-30120
E-Mail: jakob.schlink@stadt-frankfurt.deInternal Link

 

Zuständigkeit: Projekt Cannabismedikation

 

Andreas Ruhl
Telefon: 069/212-31706
E-Mail: andreas.ruhl@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Koordination der Krisenhilfe
Beschwerden Drogenhilfe
Arbeitsprojekte
Freitagsrunde

 

Bozena Zehner / Petra Scholz
Telefon: 069/212-36533
E-Mail: petra.scholz.53a@stadt-frankfurt.deInternal Link
E-Mail: bozena.zehner@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Drogenhilfe-Etat
Beratung und Förderung der Träger der Drogenhilfe im Bereich Zuwendungen
Evaluation und Datenauswertung

 

Anita Strecker
Telefon: 069/212- 31582
E-Mail: anita.strecker@stadt-frankfurt.deInternal Link

Zuständigkeit: Text und Redaktion, Dokumentation

 

 
inhalte teilen