Über uns

Über uns

header image

Drogen und Sucht

Über uns

Der Frankfurter Weg in der Drogenpolitik
Der Frankfurter Weg in der Drogenpolitik © Stadt Frankfurt am Main, Foto: Strecker, Anita

Das Drogenreferat

Das Drogenreferat ist als städtisches Referat direkt dem Gesundheitsdezernenten unterstellt und ist verantwortlich für die Umsetzung der Drogen- und Suchtpolitik in Frankfurt in den Bereichen Suchtprävention, Drogen- und Suchthilfe und Öffentlichkeitsarbeit.

Das Team:

 

Regina Ernst
Telefon: 069/212-30121
E-Mail: regina.ernst@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Referatsleitung
Geschäftsführung Montagsrunde

Angelika Faber
Telefon: 069/212-30124
Telefax: 069/212-30719
E-Mail: angelika.faber@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Vorzimmer der Referatsleitung
Geschäftsstelle

 

Dr. Carla Gerhard-Lehn
Telefon: 069/212 30120
Email: Carla.Gerhard-Lehn@stadt-frankfurt.de
Internet: www.drogenreferat.stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Projekt Cannabismedikation

 

Renate Lind-Krämer

Telefon: 069/212-30125
E-Mail: renate.lind-kraemer@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: stellvertretende Referatsleitung
Trendforschung
Suchtprävention
Arbeitskreis Jugend und Suchtprävention
Jugend- und Drogenberatungsstellen
Webseiten

 

Oliver Krause

Telefon: 069/212-36232
E-Mail: oliver.krause@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Suchtprävention

 

Dr. Cornelia Morgenstern
Telefon: 069/212-30123
E-Mail: cornelia.morgenstern@stadt-frankfurt.de


Zuständigkeit: Legale Drogen
Glücksspiel
Suchtberatungsstellen
Sucht im Alter

 

Oliver Müller-Maar

Telefon: 069/212-30122
E-Mail: oliver.mueller-maar@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Koordination Montagsrunde
Heroingestützte Behandlung
Substitution
Dokumentation

 

Andreas Ruhl

Telefon: 069/212-31706
E-Mail: andreas.ruhl@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Koordination der Krisenhilfe
Beschwerden Drogenhilfe
Arbeitsprojekte
Freitagsrunde

Jeanette Schmidt
Telefon: 069/212-30124
Telefax: 069/212-30719
E-Mail: Jeanette.Schmidt@stadt-frankfurt.de


Zuständigkeit: Vorzimmer der Referatsleitung
Geschäftsstelle

 

N.N.
Telefon: 069/212-36533
E-Mail: drogenreferat@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Drogenhilfe-Etat
Beratung und Förderung der Träger der Drogenhilfe in verwaltungsmäßiger Hinsicht
Evaluation und Datenauswertung

 

Anita Strecker
Telefon: 069/212- 31582
E-Mail: anita.strecker@stadt-frankfurt.de

Zuständigkeit: Redaktion und Dokumentation