Veranstaltungsgenehmigungen

Veranstaltungsgenehmigungen

header image

Informationen zum Coronavirus SARS-CoV-2

Veranstaltungsgenehmigungen

Genehmigung von Veranstaltungen während der SARS-CoV-2- / COVID-19-Pandemie durch das Gesundheitsamt Frankfurt am Main

Im Rahmen der aktuell geltenden Corona-Regelungen des Landes Hessen müssen Veranstaltungen nicht genehmigt werden. Rechtsgrundlage hierfür ist § 16 Abs. 1 der Coronavirus-Schutzverordnung (CoSchuV).

Coronavirus: Antrag auf Genehmigung einer Veranstaltung
Coronavirus: Antrag auf Genehmigung einer Veranstaltung © Stadt Frankfurt am Main

Müssen Veranstaltungen genehmigt werden?

Aktuell bedarf es keiner Genehmigung für Veranstaltungen nach § 16 Abs. 1 CoSchuV oder für Volksfeste nach § 16 Abs. 4.

 

Hier geht es zu den FAQs zu VeranstaltungenInternal Link.

 

Außerdem finden Sie hier die aktuellen Corona-RegelnExternal Link des Landes Hessen für weiterführende Informationen zur CoSchuV.


inhalte teilen