Sonderimpfaktionen

Sonderimpfaktionen

header image

Informationen zum Coronavirus SARS-CoV-2

Sonderimpfaktionen

IMPFrankfurt
IMPFrankfurt © Stadt Frankfurt am Main, Foto: Gesundheitsamt Frankfurt

Informationen

Auf dieser Seite werden die Termine anstehender Sonderimpfaktionen bekanntgegeben. 

Eine vorherige Terminvereinbarung ist nicht nötig, die Impfung ist kostenlos.

 

Zur Impfung mitzubringen sind:

  • der Impfausweis (wenn vorhanden)
  • die Krankenkassenkarte (wenn vorhanden)
  • ein Ausweisdokument

 

Um längeres Warten zu vermeiden, können Sie Aufklärungsbogen, Anamnese und EinwilligungserklärungExternal Link vorab runterladen und bereits ausgefüllt mitbringen.

Alternativ sind die Dokumente auch vor Ort erhältlich und können vor der Impfung ausgefüllt werden.

Termine

Hinweis: Bei den Sonderimpfaktionen sind Impfungen mit BioNTech oder Moderna möglich (anderenfalls steht ein Hinweis dabei). Moderna wird nicht für Erstimpfungen angeboten.

 

Montag bis Freitag, 1. bis 29.Oktober 2021, 08:00 bis 20:00 Uhr Impfung im Gesundheitsamt, Breite Gasse 28
Mittwoch, 20. Oktober 2021, 09:00 bis 15:00 Uhr Ben-Gurion-Ring 56, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich
Mittwoch, 20. Oktober 2021, 10:00 bis 16:00 Uhr Nordwestzentrum, ASB Testcenter, Limescorso 8
Mittwoch, 20. Oktober 2021, 15:00 bis 20:00 Uhr
TG Bornheim, Berger Straße 294
Donnerstag, 21. Oktober 2021, 15:00 bis 20:00 Uhr
TG Bornheim, Berger Straße 294
Samstag, 23. Oktober 2021, 09:00 bis 16:00 Uhr Zoo Frankfurt, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich — für die Impfung ist keine Eintrittskarte nötig
Samstag, 23. Oktober 2021, 11:00 bis 17:00 Uhr Der Klub — Kinder und Jugendzentrum Seckbach, Atzelbergplatz 3 / Atzelbergstraße 44
Sonntag, 24. Oktober 2021, 09:00 bis 16:00 Uhr
Zoo Frankfurt, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich — für die Impfung ist keine Eintrittskarte nötig
Sonntag, 24. Oktober 2021, 13:00 bis 16:30 Uhr Fraport Skyliners, Fraport Arena, Silostraße 46
Montag, 25. Oktober 2021, 11:00 bis 17:00 Uhr Nordend auf dem Gelände der Beruflichen Schulen Berta Jourdan, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich
Montag, 25. Oktober 2021, 15:00 bis 18:00 Uhr Harheim, Katholisches Pfarramt, Philipp-Schnell-Straße 65, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich
Dienstag, 26. Oktober 2021, 09:00 bis 14:00 Uhr Goethe-Universität, Campus Westend, Theodor-W.-Adorno-Platz 1
Dienstag, 26. Oktober 2021, 09:00 bis 15:00 Uhr Gallus, GFFB gemeinnützige GmbH, Mainzer Landstraße 349, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich
Dienstag, 26. Oktober 2021, 10:00 bis 16:00 Uhr Willy-Brandt-Platz, Personal- und Organisationsamt, Münchener Straße 1
Dienstag, 26. Oktober 2021, 12:00 bis 17:00 Uhr Preungesheim, Wiesenhüttenstift, Gravensteiner Platz 3, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich
Mittwoch, 27. Oktober 2021, 09:00 bis 15:00 Uhr Eschersheim, ZfW Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH, Homburger Landstraße 285-289
Mittwoch, 27. Oktober 2021, 15:00 bis 20:00 Uhr TG Bornheim, Berger Straße 294
Donnerstag, 28. Oktober 2021, 10:00 bis 16:00 Uhr Hornbach Nieder-Eschbach, Züricher Straße 11
Donnerstag, 28. Oktober 2021, 13:00 bis 17:00 Uhr Höchst, Kasinoschule, Kasinostraße 4, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich 
Freitag, 29. Oktober 2021, 10:00 bis 16:00 Uhr Willy-Brandt-Platz, Personal- und Organisationsamt, Münchener Straße 1
Freitag, 29. Oktober 2021, 11:00 bis 19:00 Uhr Nordend auf dem Gelände der Beruflichen Schulen Berta Jourdan, Impfzertifikat als QR-Code vor Ort erhältlich
Montag, 01. November 2021, 15:00 bis 20:00 Uhr TG Bornheim, Berger Straße 294
Dienstag, 02. November 2021, 09:00 bis 15:00 Uhr Nordend auf dem Gelände der Heinrich Kleyer Schule, Kühhornshofweg 27
Dienstag, 02. November 2021, 11:00 bis 18:00 Uhr
Sachsenhausen auf dem Gelände der Bergiusschule, Frankensteiner Platz 1
Mittwoch, 03. November 2021, 12:00 bis 17:00 Uhr Nordend auf dem Gelände der Julius Leber Schule, Seilerstraße 23
Mittwoch, 03. November 2021, 13:00 bis 17:00 Uhr
Bornheim auf dem Gelände der Hans Böckler Schule, Rohrbachstraße 38
Mittwoch, 03. November 2021, 15:00 bis 20:00 Uhr
TG Bornheim, Berger Straße 294
Donnerstag, 04. November 2021, 13:30 bis 16:30 Uhr Nordend auf dem Gelände der Stauffenberg Schule, Arnsburger Straße 44
Freitag, 05. November 2021, 09:00 bis 20:00 Uhr Latin Palace Chango, Münchener Straße 57
Freitag, 05. November 2021, 11:00 bis 17:00 Uhr
Ginnheim auf dem Gelände der Franz-Böhm-Schule, Eichendorffstraße 67-69
Freitag, 05. November 2021, 12:00 bis 17:00 Uhr
Bockenheim auf dem Gelände der Gutenbergschule, Hamburger Allee 23
Sonntag, 07. November 2021, 13:00 bis 16:30 Uhr Fraport Skyliners, Fraport Arena, Silostraße 46

 

inhalte teilen