Alten- & Pflegeheime

Alten- & Pflegeheime

header image

Coronavirus – Fragen und Antworten

Alten- & Pflegeheime

Ist der Besuch meiner Verwandten bzw. zu betreuenden Person in Alten- und Pflegeheimen wieder gestattet?

Ja, ab 29. September 2020 werden die strikten Besuchsbeschränkungen gelockert.

Ab einer Inzidenz von 50 wird empfohlen, die Besuchsregelung in Alten- und Pflegeheimen auf maximal drei Besuche pro Woche für jeweils eine Stunde und maximal zwei Personen pro Besuch zu begrenzen.

Allerdings ist zum Schutz der Bewohner_innen und des Personals in Einrichtungen ein einrichtungsbezogenes Konzept mit Regelungen zu Besuchsmöglichkeiten und zum Schutz vor Übertragung von Infektionen durch Besucher_innen nach  den aktuellen Empfehlungen des Robert Koch-Instituts, der Handlungsempfehlungen des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration sowie in den Fällen des Abs. 1 Nr. 1 und 2 des „Schutzkonzepts für Pflegeeinrichtungen und besondere Wohnformen der Eingliederungshilfe vor der Übertragung von Infektionen durch Besucherinnen und Besucher 4 zur Ermöglichung von Besuchen“ und in den Fällen des Abs. 1 Nr. 3 des „Schutzkonzeptes zur Ermöglichung von Besuchen in nach § 45 des Achten Buches Sozialgesetzbuch betriebserlaubnispflichtigen Einrichtungen, in denen geistig und körperlich behinderte oder pflegebedürftige Kinder und Jugendliche untergebracht sind“ vorzuhalten, das in den Fällen des Abs. 1 Nr. 1 und 2 dem örtlich zuständigen Hessischen Amt für Versorgung und Soziales vorzulegen ist. Die Handlungsempfehlung und die Schutzkonzepte werden in ihrer jeweils aktuellen Fassung auf der Homepage des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration veröffentlicht.

Abweichend dürfen Personen, die in einer Einrichtung versorgt werden, jederzeit besucht werden: 
1. von 
a) Seelsorgerinnen und Seelsorgern, 
b) ihren Eltern, wenn es sich um ein minderjähriges Kind handelt, 
c) Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälten sowie Notarinnen und Notaren, 
d) sonstigen Personen, denen aus beruflichen oder therapeutischen Gründen oder aufgrund hoheitlicher Aufgaben Zugang zu gewähren ist, 
e) Personen zur Wahrnehmung von Tätigkeiten im Rahmen einer rechtlichen Betreuung, Vorsorgevollmacht oder Patientenverfügung, 
f) ehrenamtlichen Personen im Sinne des § 5 Abs. 1 Satz 2 und Abs. 4 Satz 1 des Hessischen Gesetzes über Betreuungs- und Pflegeleistungen in Ausübung ihres Amtes, 

2. im Rahmen des Sterbeprozesses durch enge Angehörige, oder 

3. im Rahmen einer Behandlung der spezialisierten Palliativversorgung nach § 37b Abs. 2 des Fünften Buches Sozialgesetzbuch.

Die Besucher_innen werden mit Namen, Vornamen, Anschrift, Telefonnummer und der genauen Besuchszeit registriert und müssen einen Mund-Nasen-Schutz tragen. 

Es bestehen weiterhin Besuchsverbote für Personen mit Atemwegsinfektionen. 

Abweichend von Abs. 1 und 3 ist der Besuch Personen nicht gestattet, 
1. wenn sie oder die Angehörigen des gleichen Hausstandes Krankheitssymptome für COVID-19, insbesondere Fieber, trockenen Husten (nicht durch chronische Erkrankungen verursacht), Verlust des Geschmacks- oder Geruchssinns, aufweisen, oder 
2. solange Angehörige des gleichen Hausstandes einer individuell angeordneten Absonderung nach § 30 des Infektionsschutzgesetzes aufgrund einer möglichen Infektion mit SARS-CoV-2 unterliegen. 

Besuche nach Abs. 1 sind bis zu einer abweichenden Entscheidung des Gesundheitsamtes nicht mehr gestattet, wenn in der Einrichtung ein nach dem Infektionsschutzgesetz meldepflichtiges Infektionsgeschehen oder eine Infektion mit SARSCoV-2 vorliegt.

Einrichtungsleitungen können darüber hinaus individuell schärfere Regelungen im Hausrecht vorschreiben. Der Schutz der Bewohner_innen - als besonders vulnerabler Gruppe - als auch der des Pflegepersonals steht dabei weiterhin stets an erster Stelle.

 

Zuletzt aktualisiert am 20.10.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Lockerung der Besuchsregelung in Alten- und PflegeheimenExternal LinkHessen.de: Verordnungen und AllgemeinverfügungenExternal Link

Dürfen teilstationäre Tages- und Nachtpflegeeinrichtungen wieder besucht werden?

Die teilstationären Tages- und Nachtpflegeeinrichtungen für Menschen mit Behinderungen dürfen ebenfalls wieder geöffnet werden. Es gelten weiterhin Besuchsverbote für Personen mit Atemwegsinfektionen sowie die bisherigen Abstands- und Hygieneregelungen. 

 

Zuletzt aktualisiert am 16.10.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Verordnungen und AllgemeinverfügungenExternal Link

Gilt das eingeschränkte Besuchsrecht auch bei ambulant betreuten Wohngemeinschaften?

Ja, die geltende Besuchs- und Betretungsregelung der ambulant betreuten Wohngemeinschaften wurde analog zu den Alten- und Pflegeheimen gelockert.

 

Zuletzt aktualisiert am 28.09.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Lockerung der Besuchsregelung in Alten- und PflegeheimenExternal LinkHessen.de: Verordnungen und AllgemeinverfügungenExternal Link

Welche Hygienemaßnahmen und Abstandsregeln gelten während des Besuchs?

Die Besucher_innen müssen zu jeder Zeit 

- mindestens 1,50 m Abstand zur besuchten Person einhalten,

- einen von der Einrichtung akzeptierten Mund-Nasen-Schutz tragen und

- den von der Einrichtungsleitung angeordneten Hygieneregeln nachkommen.

 

Zuletzt aktualisiert am 29.06.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Verordnungen und AllgemeinverfügungenExternal Link

Gilt die Maskenpflicht auch für das Pflegepersonal und Ärzt_innen?

Nein, dies wird aber grundsätzlich vom Robert Koch-Institut empfohlen.

 

Zuletzt aktualisiert am 29.06.2020

 

Weitere Informationen unter: Robert Koch-InstitutExternal Link

Gibt es Personen für die die Besuchs- und Betretungsregelung nicht gilt?

Das Besuchsverbot gilt nicht für:

- Seelsorger_innen,

- Eltern minderjähriger Kinder,

- Rechtsanwält_innen und Notar_innen,

- sonstige Personen, denen aus beruflichen oder therapeutischen Gründen oder aufgrund hoheitlicher Aufgaben Zugang zu gewähren ist

- ehrenamtliche Mitglieder des Einrichtungsbeirats in Pflege- und Betreuungseinrichtungen

- Besuche im Rahmen einer Behandlung der spezialisierten Palliativversorgung.

Die o.g. Personen sind verpflichtet, ihre Besuchszeit auf das absolut erforderliche Mindestmaß zu beschränken

Einschränkung: 

Besuche sind bis zu einer abweichenden Entscheidung des Gesundheitsamtes nicht mehr gestattet, wenn in der Einrichtung ein nach dem Infektionsschutzgesetz meldepflichtiges Infektionsgeschehen oder eine bestätigte Infektion mit SARS-CoV-2 vorliegt.

 

Zuletzt aktualisiert am 28.09.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Verordnungen und Allgemeinverfügungen

Ein naher Verwandter liegt im Sterben. Darf ich ihn in seinen letzten Stunden begleiten?

Ja, Personen dürfen im Rahmen des Sterbeprozesses durch enge Angehörige, oder im Rahmen einer Behandlung der spezialisierten Palliativversorgung nach § 37b Abs. 2 des Fünften Buches Sozialgesetzbuch besucht werden.


Zuletzt aktualisiert am 28.09.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Verordnungen und AllgemeinverfügungenExternal Link 

Was passiert, wenn ein Covid-19-Fall in einer Einrichtung auftritt?

Besuche sind bis zu einer abweichenden Entscheidung des Gesundheitsamtes nicht mehr gestattet, wenn in der Einrichtung ein meldepflichtiges Infektionsgeschehen oder eine bestätigte Infektion mit SARS-CoV-2 vorliegt.

 

Zuletzt aktualisiert am 28.09.2020

 

Weitere Informationen unter: Hessen.de: Verordnungen und AllgemeinverfügungenExternal Link